5 марта, 2020

Публикации

Фордевинд на Португалию!

В бескрайнюю дорогу Мюнхен проводил нас мерцающими огнями, вкуснейшей баварской кухней и непередаваемым гостеприимством. 2500 тысячи км  отделяли нас от родной экспедиционной базы, до исторической колыбели, подарившей миру множество героев, способных строить и менять ход истории.

Да, речь идет о Португалии!  Впервые экспедиционный корпус побывает в этой замечательной стране.

Сейчас экспедиционная группа уже разместилась на базе в округе Сетубаль в живописнейшем  городе Сезимбра. О том, как встретила наших учёных Португалия, о первых впечатлениях и новостях вы можете узнать в интервью.

Экспедиционный состав под управлением непревзойдённого Капитана  PhD. Олега Мальцева:

Александр Кривошея  — основатель медиа-продакшн компании ActionX, Ветеран, действительный член Экспедиционного корпуса.
Алексей Книжник – соучредитель Concern BigGuns Photos, оператор-постановщик, художник, член президиума «Одесского фотографического общества», Член-корреспондент УАН
Константин Слободянюк – главный редактор «Газета «Нераскрытые преступления», Член-корреспондент УАН.
Дарина Каруна – выпускающий редактор журнала «Экспедиция», главный редактор газеты «Общественный прибой».
Леонид Гудкин —  доктор, руководитель клиники «Новый Иерусалим».
Алиса Новоселова – внешний ассистент Олега Мальцева, руководитель APSI.
PhD. Максим Лепский — доктор философских наук, профессор кафедры социологии факультета социологии и управления Запорожского национального университета.

Безусловно, в первую очередь наша экспедиция — научная, а у научного проекта всегда существуют конкретные  задачи.  И так что же предстоит проделать Экспедиционному корпусу всего за 2 недели?

ЗАДАЧА 1:
Провести исследование Португалии посредством уже разработанной исследовательской концепции.

Как это будет происходить? Во-первых, приоткроем занавес таинственности и поделимся с вами следующим открытием: непосредственно мировая модели психики и была ретрансформирована в исследовательскую концепцию, которая позволит впоследствии провести сравнительно-сопоставительный анализ особенностей философского уклада, психологических реалий и социологических концептов среды юга Италии и Португалии. На данный момент начала исследования невозможно поставить знак равенства между этими двумя социокультурными средами, по причине того, что как минимум, Португалия и Италия — это два разных государства. Однако, как демонстрируют уроки истории, нынешние процессы, происходящие на юге Италии сегодня,  корнями уходят ещё в вековую древность Португалии. Так, сегодня мы наблюдаем лишь «оборотную сторону» 21 века в виде деятельности таких организаций как «ндрангета», «каморра» и «мафия». Стоит же предпринять несколько шагов и взглянуть в глубину столетий, как сможем проследить определённую историческую преемственность. И в случае становления субкультуры южноитальянского региона и её могущественных организаций мы со всей достоверностью могли бы сказать: корни ведут именно в Португалию, в страну, в которой и были  заложены два ордена, способные посоперничать даже с вечностью: Орден Иисуса Христа и Орден Святого Сантьяго.

В частности, на данный момент в НИИ Памяти им. Г.С. Попова проходит работа по переводу ряда древних книг об эти орденах (с испанского, португальского, итальянского и других языков). И, пожалуй, ещё раз отметим, что ранее экспедиционная группа никогда не бывала на португальских землях, а значит, впереди предстоит масштабная научная работа и множество находок и открытий!

Одним из результатов данного научного изыскания станет научная монография «Психология Юга Италии».

ЗАДАЧА 2:
В рамках экспедиции Председатель Одесского фотографического общества академик УАН Олег Мальцев проведёт 14-дневный курс фотографии. Целью курса является изучение философии «отца постмодернизма» Жана Бодрийяра посредством фотографий его же авторства.

Рассматривая философию Бодрийяра, важно отметить следующие две психологические категории, ей присущие: символ (знак) и ущербность. Соответственно, в рамках экспедиции будет проходить исследовательская работа по двум этим категориям. По сути, будет происходить практическое изучение философии Бодрийяра (не теоретическое), по результатам которого мы многое узнаем о такой непростой психологической категории как ущербность.

ЗАДАЧА 3:
В рамках Португальской экспедиции академиком Олегом Мальцевым как экспертом по вопросам личной безопасности в деловых кругах, будет прочитан курс по безопасности бизнеса, экономики и деловых кругов, состоящий из 14 блоков. В основе курса будут лежать 52 программных тома Жана Бодрийяра, которые впоследствии превратятся в комплексной учебник по безопасности. Таким образом, психология и философия Ж.Бодрийяра будут изучены через призму чётко поставленной практической задачи.  По факту, за 14 дней на примерах психологии ущербности и философии Бодрийяра (психология знака или символа) посредством фотоаппарата, с одной стороны, и прикладных систем и инструментов, с другой, будет выведена  технологическая система для работы в 21 веке в бизнесе, экономике, сфере финансов и пр. областях.

ЗАДАЧА 4:
Исследование исторического и культурного наследия Португалии как некоего «фантома» посредством  ключей философии Ж.Бодрийяра. Речь идёт о демифологизации и исследовании некой «симуляции» (выражаясь в духе Бодрийяра); симуляции, прикрывающий подлинную историю этого богатого на исторические коллизии и свершения европейского края.

Кто же вы, мадам Португалия – обитель исчезнувшей цивилизации край, в котором «были люди …не то, что нынешнее племя, богатыри – не мы?» Или держава, которая не спешит делиться тайнами и секретами своего поистине великого наследия?

Парадоксально, но факт:  Экспедиционный корпус  уже сталкивался  с явлением «бесследного исчезновения поколений героев и их потомков», например, в экспедицию в Грецию.  Так,  в ходе первой Греческой экспедиции было замечено, что те греки, о которых слагали оды, славные герои-воины, белокурые бесстрашные мужи и т.д. — их сегодня  буквально нет в греческих краях; нынешние же жители Греции  выглядят совершенно  иначе, не так, как их описывали в книгах раньше.  То же самое наблюдается и в Португалии, из которой словно исчезли португальцы – те самые воины, полководцы, мореплаватели, капитаны, первопроходцы, короли, правители, реформаторы, политики и прочие герои – те, кто и оставил глубокий след в мировой памяти. «Куда же могли исчезнуть» эти люди?» — такой вопрос возникает уже на уровне прототипологической концепции. В частности, подобного рода наблюдения касаются не только португальцев, но, например, и испанцев. Люди, живущие на территории Испании и Португалии сегодня, совсем не похожи на своих предшественников, возводивших величие этих двух морских империй всего-то несколько столетий тому назад!

В таком случае, кого же мы видим сегодня? И что сталось с героями тех эпох? Ответов на данные вопросы в науке ещё нет. Впрочем, есть некие фундаментальные наблюдения и тенденции, например: если обратить внимание на  документы XV-XVI веков (от воинских трактатов – до указов и распоряжений представителей власти), то несложно заметить, что образ мышления, уклад жизни, догматика и пр. в средневековье кардинально отличается от догм и убеждений  современных людей, проживающих в Португалии и Испании. Ив рамках первой Португальской экспедиции Экспедиционный корпус будет изучать и этот  исторический парадокс,  в том числе.

В рамках исследовательской концепции среда Португалии будет рассматриваться с точки зрения двух моделей. Первая модель – это модель сравнения двух сред: так, будет произведён сравнительно-сопоставительный анализ «объёмов» Португалии и наследия Югом Италии. Почему это возможно? Португалия – исток и дом Ордена Иисуса Христа и Ордена Святого Сантьяго, от которых впоследствии и произошла южно-итальянская криминальная традиция (соответственно, данный прототипологический анализ логичен и валиден).

Вторая модель разработана с целью  изучения парадоксального вопроса  «Каким образом и куда  исчезли португальцы и испанцы прежних эпох». И Экспедиционному Корпусу НИИ Памяти предстоит это выяснить в ближайшие две недели.

«Безусловно, на данном этапе уже существует некая гипотеза. Но она требует проверки и дополнительных исследований. Гипотеза, по сути, проста: все уехали. А некоторые ушли и не возвращались», — поясняет Глава Экспедиционного корпуса, доктор Олег Мальцев. Однако, каковы причины и замыслы – на эти вопросы ещё предстоит ответить аргументированно. В частности, Жан Бодрийяр в своих трудах пояснял, как исчезает реальность. В параллели мы могли бы допустить, что и люди также исчезают (словно «растворяясь в сонмах истории»). И проявления такого рода «загадочных исчезновений» Экспедиционный корпус воочию уже наблюдал множество раз: в Италии, Испании, Греции… и вот, пришёл черёд разрешить таковую научную задачу непосредственно в Португалии.

Итак, разработав исследовательскую концепцию и две модели, академик Олег Мальцев совместно с Экспедиционным Корпусом уже в ближайшие дни приступят к экспедиционному исследованию Португалии.

О новостях и открытиях, находках и всех событиях на пути следования Корабля Экспедиционного корпуса вы можете следить на страницах журнала «Экспедиция».

Источник: официальный сайт ученого Олега Викторовича Мальцева

Tags: