25 октября, 2019

Публикации

Гуманитарное научное общество: возрождение

23 октября 2019 года в Одесском региональном подразделении Украинской академии наук состоялось Первое собрание возрождённого Одесского гуманитарного научного общества. Этот памятный день в истории отечественной науки – точка отсчёта деятельности одного из самых древних европейских научных обществ.

Возрождённое Одесское гуманитарное общество имеет древнюю историю, поскольку выступает правопреемником Общества правоведения и государственных знаний Одессы при Новороссийском университете, основанного в 1913 году, предшественником которого, в свою очередь, было Юридическое общество Ришельевского лицея, основанное вследствие судебной реформы 1864 года. Изначально общество было создано даже не в 1913, но в 1879 году. Однако, 20 августа 1885 оно было закрыто и возобновило свою деятельность лишь в 1913, а дальнейшая деятельность общества характеризуется фрагментарностью: общество то закрывалось, то начинало функционировать снова.   Членами упомянутых выше обществ были учёные, адвокаты, судьи, прокуроры и почётные деятели города.

Председателем общества стал доктор юридических наук, академик УАН, автор множества монографий и научных работ Александр Сергеевич Саинчин.

В президиум воссозданного Гуманитарного научного общества избраны:
— кандидат юридических наук, судья Барвенко Виталий Константинович;
— доктор юридических наук, доцент Сотула Александр Сергеевич;
— заслуженный журналист Украины, писатель, драматург Каневский Ким Борисович;
— адвокат, руководитель адвокатской компании Панченко Ольга Викторовна;
—  член-корреспондент УАН, заместитель руководитель Одесского отделения УАН, известный журналист Слободянюк Константин Владимирович.

Секретарем Гуманитарного научного общества избрана научный сотрудник НИИ Памяти, журналист Шнедович Майя Виталиевна.

В ходе Первого собрания руководитель Одесского регионального отделения УАН, PhD Олег Мальцев О.В. отметил:

«Возрождение Одесского гуманитарного общества – это следующий шаг в развитии науки в Одессеи в налаживании связей между наукой Европы, США и академической наукой Украины.   Мы  избрали такого деятельного руководителя, чтобы у нас гуманитарное  направление стало активным. Ученый должен создавать плоды научного труда».

С чего все начинается и к чему всё притягивается – это, конечно же, сила, и физическим проявлением силового компонента научного общества является герб. В нём сосредоточены и символика, и смысл, и будущее единовременно. Так, в рамках Первого собрания Гуманитарного общества был принят и утверждён Герб научного объединения.

Первыми результатами деятельности Одесского гуманитарного общества станет научный труд о психологическом портрете киллера (наёмного убийцы), а также в настоящее время разрабатывается тематика на стыке экологии и законодательства. Об этом вкратце на первом заседании общества рассказал председатель А.С. Саинчин.

О перспективах и планах развития научного общества Олег Мальцев сказал следующее:

«Президентом УАН, Онипко Алексеем Фёдоровичем, мне была поставлена чёткая задача: растить молодых учёных. Воспитывать их. И, на мой взгляд, участие в научном обществе – самый эффективный для этого метод. Учёный должен, в первую очередь, создавать плоды своего научного труда. Быть полезным обществу.

Кроме того, моей задачей как руководителя отделения является отлаживание европейских связей. Чтобы в этих обществах, как до революции, были иностранцы, нужны именно такие модели, европейские – других моделей они не понимают. Не понимают, что такое государственные научные академии, в которых учёный может годами не показывать никаких результатов своей научной деятельности, а только получать зарплату с надбавками за звание».

Становление деятельности общества в 2019 году —  знаменательное событие как для Украины в целом, так и в Международном научном масштабе, принимая во внимание также, что в течение нескольких предшествующих месяцев на базе Одесского регионального отделения УАН благодаря инициативе его руководителя Мальцева Олега Викторовича уже были возрождены и начали свою деятельность два общества: Одесское фотографическое общество и Историко-литературное общество.

Как стало известно, в ближайшее время возродятся и начнут функционировать следующие три общества:   психолого-философское, инновационное и научно-техническое. Шесть обществ в совокупности будут представлять остов 42-х научных обществ, которые ранее  существовали в Одессе в XIX веке.

Источник: официальный сайт ученого Олега Викторовича Мальцева

Tags: