3 октября, 2019

Публикации

Палермо как один из научных центров Европы

30 сентября в Палермо завершился международный научный симпозиум, объединивший учёных из 6 стран: Италии, Германии, США, Украины, Израиля и России. Ключевой темой симпозиума стала терапия академика Яковлева, которую комплексно анализировали посредством пяти академических дисциплин: психологии, философии, истории, криминологии и социологии.

Среди почетных гостей научного симпозиума следует выделить профессора и кандидата психологических наук Виталия Лунева (Киев, Украина), доктора философии и социолога Максима Лепского (Запорожье, Украина), профессора в области криминологии David Procopio (Палермо, Сицилия) и доктора философии Werner Gisselmann (Гейдельберг, Германия). Почетным председателем программного комитета Симпозиума выступил доктор философии, академик Украинской академии наук — Олег Мальцев.

Перед открытием симпозиума академик Мальцев отметил:

«Приятно осознавать, что Палермо постепенно превращается в один из научных центров Европы, и мы также для этого вносим свой скромный вклад. Четыре раза в год мы организовываем и проводим здесь международные научные симпозиумы, и я искренне рад, что темы симпозиумов объединяют под своим флагом специалистов высочайшего уровня из США и стран Западной и Восточной Европы. Отдельно хочется поблагодарить наших европейских партнеров. Именно благодаря системе грантов стало возможным участие моих украинских коллег в нашей экспедиционной деятельности и на Симпозиумах в Палермо».

Выбор места проведения Симпозиума является неслучайным по ряду причин. В академических кругах существует поговорка о том, что «герои в Сицилии растут на деревьях». В первую очередь следует понимать, что речь идет о крайне эффективной системе воспитания и подготовки в процессе жизни и деятельности, которая привела множество сицилийцев к триумфу в жизни. Успех и победы являются лучшей терапией в жизни любого человека. Именно результативность человека выступает одной из ключевых парадигм терапии академика Яковлева. В ходе симпозиума много внимания было уделено таким понятиям как честь и достоинство — неотъемлемым качествам достойного человека.

«Во-первых, я влюбился в Палермо. Это потрясающий город, в котором время словно остановилось. Пожалуй, именно Палермо является самым подходящим городом для проведения научного Симпозиума по терапии. Безусловно, я благодарен академику Мальцеву за организацию такого масштабного научного мероприятия. На протяжении пяти дней мы рассматривали очень непростую тему — терапию академика Яковлева, которая совершенно не похожа на те терапевтические методы и подходы, что сегодня используются в классической науке» — такими словами подвел итог Симпозиуму профессор, академик Украинской академии наук Виталий Лунев.

Стоит отметить, что в рамках научного Симпозиума обсуждались также и вопросы информационной безопасности, которые непосредственно связаны с защитой чести и достоинства в современном цифровом мире. Профессор и специалист в области криминологии David Procopio подчеркнул, что мы вступили в новую цифровую эру, которая требует совершенно новых методов и инструментов. Профессор Procopio акцентировал, что в середине сентября он присутствовал с одним из воспитанников доктора Мальцева в Лондоне на закрытой двухдневной научной конференции, посвященной презентации технологии «Нейро-щит». По данным разработчиков это технология нового поколения, которая позволяет деактивировать информационные угрозы в сети интернет посредством отключения целых систем: сайтов, блогов, аккаунтов в социальных сетях и т.д. Профессор Werner Gisselmann также подчеркнул крайнюю актуальность подобных разработок, которые смогут защитить в будущем мир от фейков, дискредитации и диффамации.

«Мы все живем в условиях высокой динамики во всём: догмы, социальных отношения, инновации развиваются настолько быстро, что далеко не все успевают адаптироваться к этому ритму. Лично для меня участие в экспедициях под руководством академика Мальцева является источником научной мысли, вдохновения и невероятных открытий. Невозможно не учитывать и не брать в расчет интеллектуальный уровень наших предшественников. Посмотрите на Палермо и на величие этого легендарного города. Здесь воспитывалась европейская элита, и у этих людей есть чему поучиться. Было бы желание. А у команды Олега Мальцева такое желание, по моему мнению, неиссякаемое. Приятно снова и снова возвращаться в этот священный город». 

Кроме этого профессор Максим Лепский отметил, что по итогам экспедиции в Рейн и Флоренцию планируется ряд статей научного характера, в том числе и в итальянских изданиях.

Следующий научный Симпозиум в Палермо пройдет в конце декабря. Традиционно этому будет предшествовать экспедиция, которая на этот раз пройдет на острове Фавиньяна и будет посвящена как криминологическим, так и психологическим, и философским исследованиям.

Источник: Palermo Today

Tags: