10 июля, 2019

Публикации

Существуют ли границы возможностей человеческой памяти?

С наступлением XXI века огромное количество людей начало активно заниматься саморазвитием и самопознанием. Всевозможные тренинги, курсы, течения обещают человеку за небольшой промежуток времени расширить границы его собственного сознания. «Мозг – мышца, и ее нужно «прокачать» — утверждают нейрофизиологи.

И с каждым днем в интернете появляются все новые и новые методики, рекомендующие чем «кормить» мозг, как его «накачать», как улучшить долговременную или кратковременную память и многое другое. А сколько книг написали мнемонисты! И все это — о самостоятельной тренировке вашей памяти.

Согласно общепринятому утверждению в академической науке, человеческий мозг может вместить 1 млн ГБ информации. И достаточное количество людей использовало возможности информационного ажиотажа на эту тему! Заметим, что на тему улучшения памяти даже диету придумали. Нужно кушать клубнику, орехи и яблоки, запивать кофе или какао, «наслаждаясь» ароматами розмарина. И будет вам счастье! Они (возможно) не нанесут вашему здоровью вреда, только кошельку и нервной системе, поскольку вы сильно огорчитесь, узнав впоследствии о том, что прошел месяц, потрачено 200$, куча времени, а должного «просвещения» нет. Вероятно, вы с претензиями побежите к «специалисту», который давал вам такие советы, и услышите в ответ следующее: «Но ведь я не говорила, что сделаю все за вас. Я вам пообещала, что покажу, как это можно сделать, а вы уже сами все должны «прочувствовать». Вот наш следующий курс как раз об этом…он вам точно поможет!».  И так по кругу… Ясное дело человек расстроен, раздавлен и опустошён, так как считает, что с ним что-то не так, что его уровень образования маловат, и поэтому он не понимает, почему эти «рекомендации» у него не работают. Только дело не в человеке, а в тех «советах», в которых мало доли правды. Допускаю, что некоторые «советы» дают некий «эффект», но он или недолгий, или недостаточно эффективный. Почему так происходит? Несмотря на то, что такие «специалисты» думают, что они знают и могут научить человека, в большинстве своем они имеют очень узкое и ограниченное представление о памяти человека.  Следовательно, никакого толку в их «тренировках» не будет.

На данный момент уже известно, что наша память точно не расположена в таком биологическом органе как мозг. Но кому-то понадобилось, чтобы люди думали именно таким образом —  что память человека ограничена, и она находится именно в мозге. Зачем ставятся такие «ограничения»? И существуют ли границы возможностей человеческой памяти? Какие факторы влияют на эти границы? Об этом сегодня и порассуждаем…

Что бы четко понимать, с чем мы имеем дело, рассмотрим подходы к изучению сознания человека.

Наука «феноменология» буквально означает «описание или изучение явлений».  К этому направлению относятся размышления таких философов как Джордж Беркли, Джон Локк, Рене Декарт, Дэвид Юм и другие. Основная идея направлена на то, что человеческое сознание и бытие – это не замкнутые сферы, а фундаментальные проекты реализации смысла, что более свойственно для философии. Их аргументация обоснована на примерах опыта.

ТЕСТ АХТНИХА

Эмпирический метод основан на измерениях приборами, тестами, наблюдением, экспериментами и другим. К примеру, Иммануил Кант, Липот  Сонди, Мартин Ахтних и Герман Роршах разработали проективные тесты, с помощью которых возможно «заглянуть» в глубину человеческого сознания.

Таким образом, видим два совершенно противоположных подхода. Но они оба имеют право на существование, и у каждого есть зерно правды. Это позволяет найти золотую середину, тот самый универсальный подход, который и сможет стать «ключом», открывающим все замки. Этот «ключ» наверняка есть, но вероятнее всего кому-то очень невыгодно, чтобы обычные люди о нем знали.

«Если что-то существует, значит это кому-то нужно»

Исторически так сложилось, что все общество поделено на четыре сословия. В зависимости от принадлежности к уровню у людей возникали разного рода задачи и, соответственно, существовали разного уровня допуски к знаниям. На первом уровне истории расположены «простые люди».  Их основной задачей было сельскохозяйственное, а позже и индустриальное дело. Много им знать не было необходимости, только самые нужные вещи для выполнения их задач. По сути, люди первого уровня истории верят тому, что им рассказали их «авторитеты», и воспринимают это как аксиому, не требующую подтверждений. В наше время таким людям доказательства не нужны. Если кто-то по сравнению с ними кажется им авторитетнее, они даже не спросят о его «лицензии» и компетентности, так как им достаточно просто «рекламы» и отзывов об этом человеке.

На следующем уровне расположены «аристократы» — люди, которые намного образованней, и поэтому требуют предоставления им фактов и доказательств. К примеру, необходимо показать соответствующий документ, фотографии или видео факты, на чем обосновано то или иное заявление, или утверждение, либо объяснить, на каком эксперименте подтверждено.

На третьем уровне истории расположены «правители». Безусловно, что для такого уровня людей, которые находятся у власти и управляют армиями, необходимо обладать совершенно другого уровня знаниями и навыками. В истории известны такие личности как Александр Македонский, Юлий Цезарь, персидский царь Кир, Наполеон Бонапарт, чьи феномены удивляют историков до сих пор. К примеру, как Наполеону удалось прийти к власти и захватить пол Европы? На этот вопрос у историков до сих пор нет ответов.

Четвертый уровень истории является самым важным. Именно на этом уровне сосредоточена настоящая власть. На самом деле только люди четвертого уровня истории по настоящему принимают решения: кому что положено, а кому — не положено. Человеку позволяют знать ровно столько, сколько ему нужно для того, что бы он мог выполнять задачи.  Поскольку человеком легче управлять, когда он ограничен в знаниях.

По сути, человеку или «дано», или не «дано» что-то знать.

Навязывается такая догма еще с рождения. Первое что, выясняет ребенок при познании мира — он примитивен. Ему навязывают, что успех зависит от таланта, удачи, связей. Если у него этого нет – он никто и ни на что не способен. При этом ему говорят, что «не стоит огорчаться, так как нужно мыслить позитивно и принимать все, как есть». Таким образом, смыслом жизни этому человеку навязывают «прожить жизнь достойно, принося пользу обществу». И ни в коем случае не подвергать сомнениям все те догмы, которые ему навязываются все тем же обществом, и смирно выполнять поставленные задачи. А если, не дай Бог, у человека возникают другие убеждения, то он сразу становится «каким-то не таким», «чудаком».

НАПОЛЕОН I БОНАПАРТ (ПОРТРЕТ КИСТИ ПОЛЯ ДЕЛАРОША)

На протяжении многих веков люди с феноменальной памятью встречаются в обществе, чем вызывали недоумение, суждение, а порой и  споры в научном сообществе. Так, Наполеон Бонапарт (1769 — 1821) обладал необычайной памятью. Он мог запоминать бесчисленное количество людей, карты и расположение войск. Его талант позволял ему действовать оперативно и разрабатывать беспроигрышные стратегии, предугадывая действия противника на несколько шагов вперед. Он рос в небогатой и многодетной семье. Став императором, начал захватывать все новые и новые земли. Непобедимое движение его войск смогла остановить Российская Империя.

Н. ТЕСЛА С «ТЕОРИЕЙ НАТУРАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ…» РУДЖЕРА БОШКОВИЧА
НА ФОНЕ КАТУШКИ ВЧ ТРАНСФОРМАТОРА В СВОЕЙ ЛАБОРАТОРИИ НА ХАУСТОН-СТРИТ

Никола Тесла (1856 — 1943) – изобретатель, физик и инженер, широко известный благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе. Тесла обладал «фотографической памятью» и редко пользовался необходимостью записывать что-либо. Говорят, что в 1885 году, когда сгорела его лаборатория, он заявил, что в состоянии по памяти восстановить многие из своих изобретений.

ТЕОДОР РУЗВЕЛЬТ, 26-Й ПРЕЗИДЕНТ США

Теодор Рузвельт (1858 — 1919) – 26-й президент США и лауреат Нобелевской премии мира за 1906 год (за посредничество в заключении русско-японского Портсмутского мира). Рузвельт оттачивал свои навыки памяти, ежедневно прочитывая по две-три книги, а затем восстанавливая по памяти все детали. Он также был наделен уникальной способностью заниматься несколькими вещами одновременно. По рассказам очевидцев, он мог работать с двумя секретарями и, вместе с этим, читать книгу.

КИМ ПИК ПРОТОТИП «ЧЕЛОВЕКА ДОЖДЯ»

Ким Пик (1951 — 2009) – прототип героя Дастина Хоффмана из фильма «Человек дождя» (1988, США), американец с феноменальной памятью, запоминал до 98 % прочитанной информации. За всю свою жизнь Пик запомнил более 9000 книг и мог читать две страницы одновременно.

Мэрилу Хеннер (1952 — настоящее время) – актриса, продюсер и автор телешоу «Такси». Хеннер – одна из двенадцати людей на планете, у которой невероятный объем памяти (гипертимезия). Исключительная память позволяет ей вспоминать мельчайшие детали из детства, вплоть до крещения в младенчестве.

Брэд Уильямс живет в американском штате Висконсин. Ему 57 лет, и каждый день из этих лет он помнит в деталях. Более того, Брэд способен назвать дату, день недели и даже время того или иного события, участником или свидетелем которого он был. Его первые воспоминания относятся к 4-летнему возрасту – именно тогда, в свой день рождения, он впервые связал дату и событие. С тех пор у него в голове словно бы перелистывается некий календарь, который и подсказывает ему, что и когда произошло. Стоит заметить, что он не был провозглашен вундеркиндом, хотя и довольно рано – в 2 года – научился читать. Брэд ходил в обычную школу, после чего окончил университет и начал работать на радио. Кстати, именно на радио ему очень пригодилась его уникальная память – он с легкостью припоминал цифры и даты, делая свои репортажи интереснее и детальнее.

ПОЧЕМУ ОДНИ ЛЮДИ ДОСКОНАЛЬНО ПОМНЯТ КАЖДУЮ МИНУТУ СВОЕЙ ЖИЗНИ, А ДРУГИЕ – ЗАБЫВАЮТ, ГДЕ ОСТАВИЛИ КЛЮЧИ?

Современная нейронаука — приверженец теории «память которая расположена в мозге». Она поясняет, что объём памяти зависит от таких факторов как: генетика, образ жизни, принадлежность к полу, профессия, сон, еда. В общем, все, что окружает человека — все влияет на его способности. Увы, какой-то четкой интерпретации у них нет. Предположение о том, что человек может иметь сверх память, ими не отвергается. Но и сказать, что сильно поощряется — также нельзя. Людей с подобной способностью часто отожествляют с больными, неполноценными людьми, с расстройствами психики и восприятия, поскольку согласно мнению ученых,  это невозможно! Человек не может помнить все, и при этом быть нормальным.

Но так было не всегда.

Для того, что бы уловить суть, не обязательно обладать ученой степенью, иметь диплом психолога или философа. Раньше всем людям были доступны простые истины. Нужно было только уметь их распознать.

Давайте подумаем логично. Как передавались знания в былые времена? Разумеется, через фольклор, мифы и легенды, сказки и былины. Наведем несколько примеров.

В древнегреческой мифологии существует образ реки Леты — в переводе с греческого «забвение», протекающей в подземном царстве Аида.  Согласно легенде, по прибытии в подземное царство умершие пили из этой реки и получали забвение всего прошедшего; и наоборот, те, кто отправлялся обратно на землю, должны были ещё раз напиться воды из подземной реки. Представление об этом возникло уже после Гомера, и перешло в народные верования, где «река Лета» («забвение») является неотъемлемой частью царства смерти, а умершие — это «те, кто потерял память». В нашем современном языке также есть выражение «кануть в Лету» — значит «уйти в забвение».

Существовало у древних греков еще поверье о реке Мнемозине. Река названа в честь богини памяти Мнемозины — матери муз. Те, кто пили из Мнемозины, должны были вспомнить всё и обрести всезнание. Приверженцы этого мифа верили, что после смерти им будет предоставлен выбор  из какой из рек пить, и они смогут выбрать Мнемозину вместо Леты.  Нередко реки представлялись как некие границы и преграды, разделяющие миры живых и мертвых, как вход в подземное царство, как рубеж между своим пространством и чужим. Понять метафору не сложно. Человек,  преодолевающий границы собственных убеждений, «пьет воду» и получает или забвение, или просвещение. Также у человека есть возможность выбирать забвение или просвещение. Как видите, нигде не указано, что это дозволено только царю, или только мудрецу. Возможность есть у всех, кто доберется до реки. И люди верили. Оракулы делали различные ритуалы в воде, будучи уверенными, что обретают доскональные возможности сознания.

Как вы полагаете, насколько это актуально на данный момент – желание обрести знание и расширить границы своего сознания? Действительно, современные люди хотят не меньше за древних греков обладать способностью быстро запоминать нужное и не держать в памяти ненужное.

Не только древние греки описывали особенные реки. Отдельного внимания заслуживает и поэма «Божественная Комедия» Данте. Все мы ее проходили в школьной программе. «Божественная Комедия» — один из лучших образцов средневековой литературы. Данте Алигьери написал эту поэму в XIV веке, возводя тем самым «мост» к эпохе Возрождения. В начале поэмы Алигьери отмечает, что в его произведении есть тайные значения, доступные не всем, и их поймет лишь тот, кто сможет проникнуть в глубины сущности. Ученые до сих пор находят новые расшифровки языка Данте. В его произведении подымается много проблем, в частности и проблема «забыть» и «помнить», механизм которого расположен в Чистилище. Данте изображает Чистилище в виде огромной горы, возвышающейся в южном полушарии посреди Океана. Она имеет вид усеченного конуса. Береговая полоса и нижняя часть горы образуют Предчистилище, а верхняя часть —  опоясана семью уступами. На плоской вершине горы Данте помещает пустынный лес Земного Рая.

Согласно Данте, поток, текущий в Земном Раю, разделяется на два. Влево струится Лета, «истребляющая память о совершённых грехах». Вправо — Эвноя («добрая память»), воскрешающая в человеке воспоминание о всех его добрых делах.

«Струясь сюда — он память согрешений
Снимает у людей; струясь туда —
Дарует память всех благих свершений.

Здесь — Лета; там — Эвноя; но всегда
И здесь, и там сперва отведать надо,
Чтоб оказалась действенной вода…»

В чем суть метафоры? Начнем с того что «семь кругов чистилища» — это семь кругов человеческих грехов: 1-й круг — гордость, 2-й круг — зависть, 3-й круг — гнев, 4-й круг — лень, 5-й круг — скупость и расточительность, 6-й круг — чревоугодие и 7-й круг — сладострастие. Проходишь круги — попадаешь в Земной Рай, где тебя ждут две реки. По сути, для начала нужно пройти эти самые семь кругов, преодолеть в себе соблазны, и только затем познаешь истину.

ДАНТЕ ИЗОБРАЖЁН ДЕРЖАЩИМ КОПИЮ БОЖЕСТВЕННОЙ КОМЕДИИ

О Театре Джулио Камилло говорили не только во всей Италии, но и за ее пределами. Что собой представлял этот театр? Начнем с того, что Камилло первым дал модель памяти — как театр. Театр был построен физически! Возвышался семью уровнями, или ступенями, которые были разделены семью проходами, соответствующими семи планетам. В каждом из семи проходов – по семь врат, или дверей. Двери сплошь расписаны образами и расположены небольшие ящички. Каждой фигуре и украшению отведено тут свое особое место. Попадающий в Театр, становился зрителем, перед которым как в театральном представлении разворачивались семь пределов мира. И подобно тому, как в античном театре знать занимала нижние скамьи, в Театре — величайшие и наиболее значимые вещи располагались внизу.

Деревянный Театр Камилло производил на его современников «особое» впечатление. Существуют сведенья о том, что люди, попавшие в Театр, становились просвещёнными. Поэтому неудивительно, что последующим поколениям «помогли забыть» того, кого его современники именовали «божественный Камилло». В XVIII веке о Джулио Камилло еще вспоминали, но уже скорее пренебрежительно, а позже — его имя и вовсе исчезло. И только совсем недавно некоторые исследователи вновь заговорили о Джулио Камилло.

И чем ближе к XXI веку, тем больше знания «трансформировались» в мифы и легенды, которые воспринимаются всего лишь как сказки о далеком прошлом. А человека начинают «приравнивать» к биологическому механизму, а его мозг — к компьютеру, который контролирует все его тело. Таким образом, множество знаний ушло в забвение. Но парадокс заключается в том, что ничто из ничего не происходит. Мифы и легенды, изобретения величайших умов древности – не брались из «воздуха». По сути, наши предшественники знали и умели больше, чем мы с вами сегодня. Они точно «не ограничивали» память телом человека, а искали возможности как еще больше улучшить качества памяти.

Кому выгодно «искажать» и «стирать» память человека? Напомним, что согласно уровням истории «простому человеку» дано знать только то, что позволяет его контролировать. Таким человеком легче управлять. Ведь кто-то же должен выполнять простые задачи, при этом не задавать лишних вопросов. Люди живут в мире, которого, по сути, не существует. И для того, чтобы не возникало возмущений касательного такого положения дел, им «дают» некую «теорию», которая к правде не имеет никакого отношения или имеет в очень ограниченном количестве, что также не дает четкого понимания, как на самом деле обстоят дела. В итоге, появляются «псевдо-специалисты», которые начинают проводить разного рода тренинги, давать уроки по мнемотехнике, пытаются обучать и «делиться» знаниям, которые, по сути, являются лишь поверхностными и очень ограниченными. Вдобавок ко всему, проводя эксперименты на мышах и моллюсках, они «пытаются» найти схожесть сознания человека и примитивного животного. В этом и заключается абсурд происходящего.

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПАМЯТИ?

Мы конечно не можем утверждать, что память человека безгранична. Мы не знаем ее границ. Но и определять память рамками – нелепо. Пока человек продолжает думать именно так, что его память находится в мозге, и она ограничена, он продолжает быть «простолюдином», которым просто управляют. Тогда ему только и остается, что жаловаться на жизнь, поскольку он знает ровно столько, сколько ему положено знать.

У человека всегда есть выбор. Он может либо расширить свой кругозор, тем самым повышая уровень своего восприятия, расширяя возможности и границы памяти, или продолжать «топтаться на месте» в надежде на то, что он использует все «преимущества» созданных ему границ. Разумеется, у каждого человека свой предел. Но он никак не зависит от окружающей среды, питания, сна, гендерной принадлежности к полу, одаренности, способностей, таланта и темперамента. Эти «границы» зависят  от самого человека. «Увидеть» можно, только сняв пелену с глаз.

К слову, на сегодняшний день ученые утверждают, что человек на самом деле использует только 10 % от возможностей своей памяти. И многие примеры в истории личностей с феноменальной памятью подтверждают эти возможности. Хочется все-таки верить, что человечество не настолько примитивно, как нам пытаются это навязать. И есть надежда, что дальнейшие исследования человеческой памяти позволят нам найти универсальный подход для того, чтобы «расширить ее границы и не знать пределов»!

Источник: официальный сайт ученого Олега Викторовича Мальцева 

Tags: