2 мая, 2019

Публикации

Открытие Одесского отделения Украинской Академии Наук

«БЕЗ НАУКИ НЕ ПОСТРОИШЬ СИЛЬНОЙ ДЕРЖАВЫ» (А.Ф.ОНИПКО)

С этих слов,  28 мая 2019 года состоялось торжественное открытие Одесского регионального отделения Украинской Академии Наук.

На открытии присутствовали президент Украинской академии наук, Алексей Федорович Онипко, так же ученые, профессоры и академики из Киева и регионов:

  • глава Ивановского областного совета Одесской области – Александр Валерьевич Беспалый;
  • доктор экономический наук Валентин Владимирович Павлов;
  • доктор исторических наук Людмила Ивановна Кормич;
  • декан факультета заочного обучения ОГУ им. И.И.Мечникова Борис Аркадьевич Пережняк;
  • доцент, кандидат филологических наук Василий Григорьевич Стовпец;
  • ректор института морехозяйства и предпринимательства Александр Владимирович Яценко;
  • доктор философии Виталий Евгеньевич Лунев;
  • доктор медицинских наук  Юлия Георгевна Романова.

Свою речь Президент УАН начал с рассказа об истории становления академии наук. В частности, были озвучены некоторые ключевые проблемы, с которыми сегодня в 21 веке столкнулась украинская наука в ходе своего развития, ввиду чего Алексей Федорович Онипко и описал необходимость разрешения такой задачи, как  привлечение молодого поколения в науку. По завершении речи Президент УАН представил нового руководителя Одесского отделения УАН – Мальцева Олега Викторовича и передал ему Булаву, как символ власти и управления.

После торжественно открытия состоялся круглый стол с участием членов академии, за которым уже обсудили фундаментальные вопросы дальнейшего развития Одесского отделения УАН, рассмотрев ряд проблем, с которыми сегодня столкнулась наука в Украине. В ходе обсуждения перед новым руководителем Одесского отделения УАН PhD Олегом Мальцевым также были поставлены задачи по организации и развитию работы отделения.

Во время проведения круглого стола был представлен доклад молодым ученым, научным ассистентом Олега Мальцева, Лопатюк Ириной Игоревной. Доклад был посвящен  50-ю летию Института Липота Сонди в Швейцарии и освещал результаты подготовки научной группы НИИ «Международное судьбоаналитическое сообщество» и НИИ Памяти под руководством академика УАН, Олега Мальцева, результаты к празднованию 50-летия. В ходе доклада были продемонстрированы следующие научные результаты за период 2017-2019 г.г.:

  • с немецкого языка переведена книга «Зависимости и навязанности в судьбе» — труд Липота Сонди, основателя школы Судьбопсихологии. Данная книга представляет «судьбу» как психологическую категорию и дает определение выборам человеком своей судьбы;
  • с немецкого языка переведена книга «Я-Анализ» — ключевой труд в пятикнижии судьбоаналитической школы. Данная книга впервые была представлена мировому научном сообществу и является подарком НИИ «Международное судьбоаналитическое сообщество» и НИИ Памяти. «Я-анализ» — это книга, дающая ответ на самые сложные вопросы «КТО такой «Я» и «Как стать «Я» – сильным, независимым, результативным»;
  • впервые была представлена книга «Теория личности Сонди» под авторством финского учёного, судьбопсихолога Якко Габриэля Борга. Данный труд не только описывает теорию личности, но и предоставляет результаты апробации проективного теста Сонди как теста валидного и надёжного;
  • с немецкого языка переведена пятая книга Липота Сонди «Судьбоаналитическая терапия» — завершающий фундаментальное пятикнижие труд, описывающий методику и подходы терапии в судьбоанализе;
  • в том числе, с немецкого языка  был переведен и представлен труд ученика Липота Сонди,  доктора философии Мартина Ахтниха: «Профессиональный фото-тест. Проективная методика для определения профессиональных склонностей». Эта книга представляет единственный валидный тест профессионального ориентирования – надёжный инструмент определения профессиональных перспектив.

Благодаря масштабной проведённой работе научных сотрудников НИИ эти книги впервые вышли на русскоязычном пространстве.

Так же в ходе презентации была представлена сигнальная версия книги «Машина судьбы». Эта книга является результатом многолетней практической научной деятельности Ph.D. Олега Мальцева в области судьбопсихологии. «Машина судьбы» представляет инструмент – счётно-решающий прибор Сонди — что позволяет формировать судьбообразующие категории – философию, менеджмент, условия и тактику.
«Машина судьбы» – книга о Будущем и о том, какими инструментами это будущее может создать каждый человек управляемо.

Руководитель Одесского отделения УАН Олег Викторович Мальцев рассказал о планах расширения научного состава одесского региона:

«Требуется кардинальным способом менять состав академиков региона, для того чтобы разрешить поставленные задачи. И это не моё субъективное мнение, это мнение, в том числе, президиума Киева.  Важно омолаживать академический состав, давать дорогу молодым ученым. Нужно постепенно каким-то образом привлечь к деятельности Академии наук тех, кто уже посвятил себя науке. Безусловно, это нужно не всем; можно, конечно, и довольствоваться ролью зрителя в зрительном зале. Однако же, перед Одесским отделением УАН руководством поставлены задачи и их и требуется разрешать».

Так же, Олегом Викторовичем были обозначены основные цели и задачи академии наук на 2019 год:

«Первое, с чего нужно было бы начать, — это отладить работу самой академии. Она только отрылась, соответственно, требуется выстроить внутреннюю структуру академии так, чтобы она эффективно функционировала в соотвествии с поставленными задачами. Также надлежит добиться позиционирования самой академии в регионе. Ведь здесь достаточно длительный промежуток времени надлежащим образом работа не велась, поэтому я считаю крайне необходимым вернуть академию на определённый уровень функционирования. И это первое, чем мы будем заниматься.

Далее, в регионе требуется создать такие условия, чтобы появлялись новые молодые учёные, и чтобы действующие учёные активно сотрудничали с Академией наук и впоследствии защищали интересы своего государства на международной арене. Моя главная задача как руководителя — добиться того, чтобы это отделение, с одной стороны, стало работоспособным, а с другой – активно функционирующим».

Подводя итоги, отметим, что ключевая задача Украинской Академии наук заключается в создании условий для развития отечественной науки: от технологических до материальных и финансовых условий,  в том числе.

Важно превратить Южный регион в хорошо отлаженную машину по созданию настоящих учёных, содействию их карьерному росту и воспитанию достойных кадров, которые способны на высоком уровне результатами и прорывами представлять интересы Украинского государства на международной научной арене.

«ЕСТЬ ДВИГАТЕЛИ ПРОГРЕССА, ПРИЗНАНИЕ, КРАСОТА, И НЕТ ПРЕДЕЛА  СОВЕРШЕНСТВУ» (А.Ф.ОНИПКО)

Источник: официальный сайт ученого Олега Викторовича Мальцева

Tags: