16 марта, 2019

Публикации

О происхождении комплекса «УШМАЛЬ»

Специальное подразделение «Экспедиционный Корпус» при НИИ «Институт Памяти» под руководством академика УАН Олега Мальцева продолжает исследование Мексиканского штата Юкатан.

Множество объектов уже изучено на данный момент, и, безусловно, сделан ряд промежуточных выводов о том, кто по правде построил все эти пирамидальные комплексы. В ходе исследования перед экспертной группой также возник и не менее важный вопрос – с какой целью пирамиды построены по всему Юкатану. Однако обо всём – по порядку.

Одним из таких объектов выступает огромный пирамидальный комплекс «Ушмаль» — самый крупный и масштабный в Юкатане. Характеризуется он другим типом построек, не похожих на то, что Экспедиционная группа видела до этого.

Удивительно то, что только на самом подходе к этому комплексу, первый объект, с которым довелось встретиться Экспедиционной группе – это была огромная стена Европейского замка! Аналогичные строения можно увидеть и на Юге Италии в Калабрии и в других регионах Европы. Эта стена ярко демонстрирует тот механизм, как были построены Европейские замки, но предназначение этой стены совершенно другое, и оно понятно сразу. Такой объект был воссоздан для постановки и оттачивания навыков штурма городских стен.

Если сравнивать комплекс Ушмаль с ранее изученным комплексом Чичен-Ице (где сразу была видно современное воссоздание постройки уже после 1930 года), то на объекте Ушмаль мы видим камни иной, древней эпохи. Соответствуют они тем же камням, из которых строили здесь монастыри, из такого же материала построены и церкви. Итак, строительные материалы идентичны, и не очень немаловажный фактор. Таким образом, Экспедиционной группой было найдено настоящее учебное место, где представлены постройки по типу городского дома или штурмового вала. Ушмаль – это не просто «руины древнего города майя», как описано в интернете – на поверку здесь располагается целая тренировочная база в виде небольшого города; целевое назначение такого субъекта — подготовка армии, оттачивание боевых навыков, в том числе, навыков штурма европейских (!) строений.

Для сравнения: если в самом первом пирамидальном комплексе Майяпан академик Олег Мальцев обратил внимание на то, что этот комплекс был создан для подготовки и оттачивания навыков в неких базовых элементах, то в Ушмаль, исходя из габаритов и площади самого объекта, происходила уже сборка самой системы воедино и производилась экспертная массовая подготовка целой системы мероприятий.

Ушмаль – настоящий центр тренировки и подготовки, в котором условия были воссозданы максимально приближенно к действительности. И такая подготовка, по сути, порождала воинов, способных биться в любых условиях боя – это и работа и внутри замка, и штурм замка, и храма, и ведение болевых действий на лестницах, храмовых пролётах. На объекте Ушмаль предусмотрены все препятствия, которые были возможны на тот период времени — это и тренировка рукопашного боя, боя оружием и полоса препятствий одновременно. Точно такие же «города» существуют и в современном мире, в которых производится подготовка солдат армии.

Важно обратить внимание еще на один аспект. Если рассмотреть саму модель построек, их геометрию, то таковых построек на территории Юкатана на тот период истории не существует. Значит, те, кто строили эти объекты, явно видели изначальные архитектурные прототипы не на этой территории. Более того, по их геометрии явно прослеживается акцент на европейскую культуру, непосредственно на испанское наследие, что сразу ставит под сомнение официально принятую версию того, что этот пирамидальный комплекс построили народ «майя». Обратив внимание на то, в каких условиях они живут сейчас (их дома, например, похожи на хлипкие хижины, что никак не соответствует искусственному образу правопреемников великой цивилизации) и на факт, что на территории изучаемого пирамидального комплекса в Ушмаль не изображено ни одного символа, подобного культуре «майя», авторство, приписываемое именно этом народу, крайне сомнительно.

Невозможно без соответствующего уровня знаний и умений выстроить такие сложные архитектурные конструкции, которые настолько повторяют замки Европы, храмы Европы, дома, в которых жила знать. Все перечисленные ключевые объекты, в условиях войны всегда выступали предметом захвата при вражеском нападении. Выстроить их, а затем ещё и учиться вести боевые действия в условиях европейского города, не будучи знакомым с такими объектами ранее – алогично и невозможно.

Пирамидальный комплекс Ушмаль, исследованный Экспедиционной группой,  ещё раз является доказательством несоответствия той классической модели, которая представлена в официальных учебниках по истории, с тем, что видно по факту.

 «Сейчас мы находимся на том моменте, когда в 21 веке необходимо переосмыслить очень многие известные нам до этого постулаты, поскольку во многом они были слишком руководствовались политикой.  Сам проект «майя» за последние годы вообще звучит как «коммерческий», на фоне которого создается ажиотаж, связанный с идеей конца света. Это выглядит как «разогрев публики», организованный с целью переключения внимания от более серьезных вещей. Принципиально важно начать пересматривать историю, по причине того, что она —  основа нашего прошлого. Нам необходима правдивая информация как о той территории, откуда мы сами, так и о ближних-дальних от нас культурах в прошлом»  Ph.D Виталий Лунев

О дальнейших новостях и открытиях, совершённых в Мексиканской экспедиции, мы будем информировать вас в последующих статьях.

До скорых встреч!

Источник: официальный сайт ученого Олега Викторовича Мальцева  

Tags: