2 марта, 2019

Публикации

Начало исследования методики казаков-характерников

В 2019 году Академиком УАН, Ph.D Олегом Мальцевым, начато новое междисциплинарное исследование казаков-характерников на базе НИИ «Памяти» совместно с НИИ «Международное судьбоаналитическое сообщество».

Основной целью данного исследования является восстановление методики подготовки казака-характерника.

Уже на начальном этапе исследования учёным Олегом Мальцевым было выведено 16 параметров, которыми обладали характерники.

Рассматривая само слово “характерник”, многие историки в своих работах пишут о том, что это слово начало употребляться не ранее XIX века, а до того существовали другие названия этих людей.

Тема “методики характерников” и в 21 веке является закрытой, поскольку достоверной и объективной академической научной информации на эту тему нет. Проблематика исследуемого явления связана также и с тем, что сама идея “характерников” ранее была дискредитирована христианством.

В Украине казаки-характерники — это некая национальная идея,  однако,  существует достаточно серьёзный, исторически сложившийся,  конфликт между «идеей о характерниках» и «христианской идеей», поскольку эти две величины несовместимы между собой. Факты существования обеих идей, равно как и подтверждение историчности конфликта,  описаны в источниках, изданных до 1917 года.

Говоря научными категориями,  “характерники” — это древний родовой трансцендент, который существовал до христианства, и продолжал свое существование ещё какое-то время после возникновения христианства. Затем родовой трансцендент исчез, в том числе,  в силу христианизации. Конфликт оказался настолько сильным, что повлёк за собой прекращение существования казаков-характерников.

Как это произошло?
При исследовании Калабрии академиком УАН Олегом Мальцевым было обнаружено, что люди данного региона живут на основании системы или уклада, который называется «Родовая концепция». Эта же система родовой концепции существовала и у характерников: знания сохранялись внутри рода, внутри семьи; передавались из поколения в поколение. Но в определенный момент времени в казачество начали,  буквально,  принимать всех желающих. Этот шаг имел последствия: в ходе изменений был разрушен и утрачен родовой трансцендент. Характерников становилось всё меньше, и,  в определенный момент,  они «ушли в подполье», прекратив свое «публичное существование».

На определённом этапе у характерников возникает, так называемая «своя религия», их собственная, которая не имеет никакого отношения к христианству. Это некая иная, амальгамная форма, по природе — исключительно прикладная. Таковая «собственная религия» позволяла добиваться результатов — и самое главное, в условиях войны. Именно этому учили характерников, и на этом особенном миропонимании была построена их методика.

Во время Второй мировой войны существовали уникальные люди, которые были только призваны воевать, но уже, без прохождения специальной подготовки, обладали такими навыками, которые явно их выделяли на фоне остальных. Данные не единичные примеры свидетельствуют о том, что во Второй мировой войне явление «характерничества» в каком-то виде ещё существовало.

Бывший Советский Союз был отличной формой защиты Родового трансцедента, поскольку это было атеистическое государство, неприемлющее никакой религии. В силу того, что родовой трансцендент никакой религией не является, противостояния ему со стороны государства не было, а потому,  в какой-то форме родовой трансцендент сохранился до конца Второй мировой войны, а, возможно, и позже.

Сегодня этого родового трансцедента, в его первозданном виде, уже нет.

В ходе первых этапов исследования было установлено, что “характерники” — явление исключительно причерноморское: и на Дону, ни в Кубани, ни на Севере  нет этого явления. По сути, это явление исключительно украинское, и в другом географическом ключе его не существовало.
Согласно академической истории известно, что причерноморское казачество вошло в состав Кубанского казачьего войска  и там растворилось, а по сути, перестало существовать после революции 1917 года.

На первых этапах исследования академиком Олегом Мальцевым была выведена прототипологическая пирамида личности «характерника», другими словами, прототипологический блок памяти такого человека — составной прототип характерника.

Любопытен яркий факт: на основании применения ряда измерителей и сопоставлений на уровне прототипологии обнаружена связь между Калабрией, Апулией (югом Италии) и системой родового трансцендента на Украине. В качестве научного эксперимента была рассмотрена такая личность, как Кас Д’Амато — выдающийся тренер по боксу, семья которого происходит родом из Апулии. Как не удивительно, но прототипологически свойства личности и способности Каса равны (т.е. повторяют) свойства личности характерника и его способности. Почему так и как такое стало возможным в истории – этот вопрос выяснятся и в данный момент проводится отдельное исследование.

Характерника условно можно описать так. Это абсолютно самостоятельная личность; человек, которому никто не нужен — ни священник, ни руководитель — никто другой. Он самостоятельно справляется с любой задачей, и к нему обращаются за советом.

В определенное время казачество разделилось на 2 части — на христиан и на родовой древний трансцендент (на данном этапе затруднительно выявить конкретные даты). Важно то, что впоследствии этот родовой трансцендент исчез. Украинская идентичность оказалась утеряна.

Исследование явления казаков-характерников и их природы даст возможность восстановить утраченную историческую идентичность, восстановить методику подготовки казаков-характерников, применяя которую люди смогли бы вернуть свой родовой трансцендент и снова стать теми уникальными результативными людьми, которыми предшественники и были на протяжении многих веков. В общем ключе междисциплинарное культурно-историко-психологическое исследование актуально и перспективно для самых широких слоёв: от научной элиты и представителей экспертных кругов до интересующихся собственной судьбой.

Охват исследования  масштабный, а сам ход изысканий,  помимо публикаций,  будет сопровождаться также и прямыми эфирами, освещающими этапы исследования.

Источник: официальный сайт ученого Олега Викторовича Мальцева  

Tags: