28 октября, 2018

Публикации

О перспективе и профессиях будущего

Фантастика будущего в наше время становится действительностью! Люди, которые относятся объективно к реалиям современного мира давно поняли, что стабильность не имеет к нему никакого отношения. С техническим и технологическим прогрессом каждый год происходят стремительные изменения в компаниях с точки зрения профессий. То, что еще пару лет назад считалось востребованным, уходит на второй план, а иногда исчезает вовсе, оставляя людей на «произвол судьбы» (их заменяют машины и программы). Однако, в то же время появляются совершенно новые вакантные места, которые дают возможность человеку достичь успеха и даже триумфа в профессиональном мире. Что это за профессии? И почему именно они – голос будущего?

Именно этой актуальной теме был посвящен семинар «Перспектива и профессии будущего», который состоялся 20-21 октября в городе Одесса. Спикером семинара выступил ученый, руководитель НИИ «Памяти» — Олег Викторович Мальцев, который представил результаты исследования этого вопроса.

Первое, на что Олег Викторович обратил внимание – это то, что в разных странах профессиональные требования отличаются, и отсюда же различное отношение людей к профессии в США, Европе и на Украине. Выбор профессии человеком заключается в его стремлении к лучшей жизни. Пожалуй, почти каждый человек хочет жить лучше, чем сегодня. Но как выглядит эталон «лучшая жизнь»? И как он достигается?

Ученый Олег Викторович дал ответ на этот вопрос, представив три способа как человек начинает строить свою карьеру в каждом из регионов. Например, пусковой механизм для начала карьеры в Европе – это встреча с определенным человеком, который дает ему по своей сути шанс. В США – это унижение. Таких примеров можно найти много, одним из них является Джим Рон, переломным моментом которого в жизни стало унижение. Именно тот факт, что у него не было двух долларов, чтобы купить печенье у девочки-скаута, унижение и стыд, которые он испытал, побудили его строить карьеру. Но когда речь идет об Украине — по сути, для человека все начинается с устройства семьи. Только тот, кто смог построить семью – сможет построить бизнес. Другими словами, Украине присуща модель корабля (к слову, как и на юге Италии).

Кроме этого Олег Викторович представил список тех профессий, которые уже сегодня находят свое применение на предприятиях, а всего через несколько лет станут высоко-востребованными на предприятиях в разных сферах:

  • «Особый» преподаватель – человек, способный быстро научить нового сотрудника.
  • Военный журналист, способный заниматься как военной журналистикой, так и контр- журналистикой в любых конфликтных ситуациях.
  • Специалист блока безопасности в бизнесе. С каждым годом уровень угроз в бизнесе растет, и появляются новые дистанции, что требует от службы безопасности совершенно нового подхода и другого уровня подготовки.
  • Профессия, связанная с психиатрией. Состояние современного общества уже сегодня требует специалистов, способных восстановить состояние человека.
  • Комплексный бизнес-консультант.
  • Репетитор по бизнесу.

Именно эти профессии – ключ к успеху и триумфу в жизни человека. Безусловно, каждая из этих профессий требует высокого уровня подготовки, а следовательно,специальной технологии для такой подготовки, серьезной работы над собой, своими навыками и знаниями, и хороших преподавателей. Как отметил PhDОлег Мальцев, на данный момент в НИИ «Памяти» запланирована работа по созданию специальной технологии для подготовки таких кадров, которая будет передаваться в Академии APSI – нашим партнерам и клиентам.

Таким образом, человек встает перед выбором – заниматься тем же, чем и все остальные, — и,соответственно, жить так же, как и все остальные, при этом не зная, что ждет его через пару лет. Или уже сегодня сделать шаг в сторону будущего, и начать осваивать те профессии, которые приведут человека на пьедестал в профессиональном мире. Как говорил Леопольд Сонди: «Выбор делает судьбу». Однако, стоит отметить сейчас этот вопрос стоит как никогда остро, и, чтобы не опоздать, решать нужно уже сегодня.

На данный момент материал семинара «Перспектива и профессии будущего» с PhD Олегом Мальцевым доступен дистанционно. По вопросу получения доступа обращайтесь в личные сообщения к руководителю научной части Академии APSI–Алисе Новоселовой.

Tags: