17 октября, 2018

Публикации

Власть. Богатство. Безопасность. «Обманчивая тишина»

Все люди едины в желаниях своих, только не все стремятся говорить об этом вслух. Иным неловко, другим боязно, что о них подумает окружение, третьи делают вид, что «им всё равно».  Но на деле, вне всяких сомнений, человек всегда стремится лишь к трём величинам: власти, безопасности и богатству.  Время идёт, одна эпоха наследует другой, претерпевают изменения те или иные названия – но за названиями, именами, лейблами и ярлыками скрываются всегда лишь три значимых элемента. И больше ничего…

                                                                           ***

В 21 веке современное цивилизованное общество Европы, вероятно, никогда так не гордилось собственными демократическими ценностями и умением их оберегать. Честь, достоинство, свобода вероисповедания, свобода выбора, прозрачные границы, информационная интеграция, океан возможностей – и всё это современная Европа, однозначно трактующая покушение на демократические устои, преступления и прочие отклонения от нормы. Преступления здесь принято предотвращать и не допускать, отношение к таковой деятельности у представителей цивилизованного мира единодушное.

И вот парадокс. В европейской стране, на южных землях, омываемых благодатными морями живёт она – прекрасная и преступная, богатая и независимая, властная и неуязвимая, как сама королевская кобра – криминальная итальянская субкультура.

Ндрангета, камора, мафия – многие слышали и даже намеренно искали хоть какую-то информацию о том, что они из себя представляют, как функционируют – а самое главное – что позволяет им, несмотря на законы и «общественное мнение» — жить своим укладом и получать желаемое вне зависимости от попыток прекратить их существование как структур.

«…богатство, власть и безопасность. Не многим удается достичь хотя бы одного, а соединить все три компонента единовременно, удавалось лишь единицам в истории. Одним из таких примеров является самая могущественная криминальная организация Ндрангета. По этой причине, она стала предметом исследований ученого, доктора философии, кандидата психологических наук, Мальцева Олега Викторовича.» — фрагмент введения в книгу «Обманчивая тишина».

«Обманчивая тишина» — это единственная книга на просторах мульти-язычного пространства, которая с научной точки зрения представляет наиболее точное описание сути и содержания «Ндрангеты», её уклада и причины её возникновения. Другими словами, нет источника, который бы позволял сформировать максимально объективное и полное начальное представление о «ндрангете» как формации и структуре.

Не один год, и даже не пять предшествовали написанию данной книги. Как известно, учёный Олег Мальцев является руководителем специализированного подразделения НИИ Памяти «Экспедиционный корпус», одна из фундаментальных доктрин которого – «Нет нерешаемых задач». 20 лет научных изысканий загадки происхождения стиля феноменального тренера Каса Д’Амато (семья которого – выходцы из Апуллийско-Калабрийского региона), несколько лет исследований сицилийской криминальной традиции, ряд проведённых научных экспедиций в Палермо,  Турин, Катанию, Чефалу, Бари, Торитто, Багерию, Монтелепре, Корлеоне и многие другие городаПРЕДШЕСТВОВАЛИ факту официального релиза данной книги.

Ндрангета – «круг, из которого нет выхода», мудрая преступная организация, образец парадокса в современном мире – предмет исследования и главный герой книги «Обманчивая тишина».

О чём же повествует книга «Обманчивая тишина»?

«Это научно-популярная книга, основанная на исследовании настоящей истории, которая может вас научить определенным вещам. Она основана на подходе от родовой концепции, с точки зрения судьбоанализа, к двигательным навыкам реализации задач, которые стоят перед вами в жизни и деятельности. Она поможет вам разобраться, прежде всего, с собственной жизнью».

Глава 1 «ИНТЕРЕС, или почему я вообще решил написать эту книгу».

Олег Мальцев

В первую очередь, из книги читатель узнаёт, что такое «Ндрангета» как явление на самом деле – без излишнего романтизма, с научной точки зрения, что позволяет понять, каким образом на территории Европейского союза уже более пятисот лет существует некая организация, осуществляющая на переднем плане «бизнес-деятельность», а на заднем плане проявляется её криминальная составляющая.

«Обманчивая тишина» — книга о истоках бизнеса и о том, как исторически выглядит бизнесмен и как он создаёт «дело» как единый слаженный «автомобиль» — систему, способную успешно функционировать даже на «холодных рынках».

Обманчивая тишина – настольная книга бизнесмена

Более того, книга затрагивает и такой необъяснимый феномен, как парадоксальная устойчивость. Посудите сами: в течение нескольких веков (непосредственно с 1861 года, момента становления первой Итальянской республики, земли которой ранее принадлежали короне Священной Испанской Империи) некая  негласная организация, оппозиция государству и его устоям, нерушимо продолжает осуществлять собственную деловую активность, множить богатство, несмотря ни на какие запреты и попытки препятствовать её деятельности. Изучив ряд итальянских трудов о «ндрангете» читатель, вероятно, не обнаружит ответы на интересующие его вопросы, но однозначно сделает вывод: такому типу организаций по каким-то причинам:

А) не свойственно понятие «банкротство»;

Б) свойственна необъяснимая курсовая устойчивость и неизменность курса;

В) свойственна защищённость (словно ничто не может её пошатнуть).

В результате второй специализированной экспедиции в Калабрию, в частности, благодаря поддержке и содействию всемирно известного учёного, профессора, ведущего специалиста по «ндрангете» Антонио Никасо (Antonio Nicaso) удалось пролить свет и на то, что такое «ндрангета» как формация: какова её структура, что такое «факультеты», почему их 4 (четыре), как человек, родившийся в «ндрине» (семейная ячейка ндрангеты), проходит некий «курс подготовки» и становится способным разрешать жизненные задачи. Ещё один удивительный факт, который Олег Мальцев и с психологической, и с исторической, и с антропологической точки зрения проанализировал – это удивительный факт особого воспитания. Дело в том, что со стороны складывается впечатление, будто в «ндрангете» нет неспособных людей. Так или иначе у каждого члена семьи существует некое дело, которое действительно полезно – и он успешно с ним справляется.

По сути, книга «Обманчивая тишина» — это книга о системе воспитания, которая ведёт к богатству.

О такой системе воспитания, которая напрямую направлена на создание и построение жизненно необходимых навыков – как зарабатывать деньги, как руководить людьми, как вести информационную политику, и прочее. Не стоит, однако, полагать, что автор книги преследовал намерение популяризировать ндрангету – напротив, криминальная составляющая в том числе, является важным аспектом исследования. Но именно с точки зрения исследования проблематики скорости обучения, приобретения навыков и создания эффективных условий для подготовки любого специалиста пример «ндрангеты» является действительно высокоточным и технологичным аспектом исследования.

Вся проблема – в скорости обучения.

Академик Г.С.Попов

Как уже упоминалось ранее, в разрезе исследования навыков и особого уклада «ндрангеты» читатель также познакомится с теми механизмами памяти, которые и отвечают за наши знания и умения – это родовая концепция. Собственно, среди книг на русском языке, пожалуй, именно «Обманчивая тишина» открывает дверь в мир судьбопсихологии – науке о судьбе человека, одной из фундаментальных направлений глубинной психологии, основанной Липотом Сонди.

«Ндрангета» логически устроена как семья, именно эта составляющая является её ключевой системой. А потому естественно, что при исследовании ндрангеты Олег Мальцев также применял судьбоаналитический подход, с целью изучения механизмов, лежащих в основе ндрангеты – и это определённо механизмы памяти. Поскольку одной из научных задач при исследовании было изучение причин парадоксальной системы построения навыков (в «ндрине» нет неспособных – все профессионально пригодны – и как добиться такого эффекта в иной плоскости, к примеру?), то предметом исследования стала именно «родовая концепция» — тот блок механизмов нашей памяти, который отвечает за навыки человека, его обучение и умения, соответственно.

Самый крупный замок. К которому в течение долгого времени не удавалось подобрать ключ – это замок с технологической природой. Как выглядят уникальные методики, которые используются в криминальной субкультуре юга Италии – это открытие учёного Олега Мальцева, осуществлённое в ходе научной экспедиции в Италию и Испанию. «Обманчивая тишина» впервые представляет простым научным языком описание трёх испанских технологий – «52», «54» и «56», которые лежат в основании функционирования таких структур, как «ндрангета», «камора» и «мафия» (читатель ведь не тешит себя мыслью, что данные формации сложились «сами по себе», «в ходе исторического развития» — ?). Но и это не предел. Силами Экспедиционного корпуса (подразделение НИИ Памяти) и научных подразделений НИИ «Международное судьбоаналитическое сообщество» Олег Мальцев провёл ещё одно уникальное по природе научное исследование – о технологии обучения, которую используют ндрангетисты в кругу своей семьи. Методика эта закрытая, о ней вообще не говорят за пределами семей, и если бы не специализированная система исследования криминальных структур и выверенный счётно-решающий прибор Сонди, «технология 40» никогда не была бы исследована и вообще, как явление, так и покоилась бы в недрах человеческой памяти.

«Обманчивая тишина» — книга не только о технологиях, менеджменте и навыках, но и удивительной философии  мира южно-итальянской субкультуры. И это очерчивает особую значимость данного труда, ведь согласно Л. Сонди и Г.Попову именно философия – главная, фундаментальная составляющая в жизни любого человека. Без философии человек не идёт вперёд, без философии он не знает, кем он хочет стать и какую дорогу выбирать, без философии нет бытия и тех условий, которые каждому позволяют управляемо ковать судьбу. Философия такой эффективной структуры как ндрангета – вопрос многогранны и дискутируемый, но всем достоверно известно одно: эффективность человека в жизни определяется его философией. И «Обманчивая тишина» — это дверь в мир той самой мистической философии, непонятной несведущему обывателю.

О чём ещё читателю непременно интересно и полезно,  с практической точки зрения, будет узнать: о той стороне древней науки Европы, о которой сегодня по разным причинам предпочитают не говорить массово – это наука, предшествовавшая появлению судьбопсихологии и даже философии (в том виде, в котором она известна сегодня) – называлась она ранее «Европейским мистицизмом». Для многих читателей будет интересной история о том, кем же были европейские мистики на самом деле, как они оказались причастны к возникновению такой современной системы как «бизнес». Более того, в разрезе заявленного книга проливает свет на деятельность самого тайного ордена – ордена монахов-францисканцев – хранителей и стражей древнейшего знания, крайне эффективных людей, сторонниками которых желали оставаться многие влиятельные семьи и правящие круги Европы. И непосредственно роль монахов-францисканцев обнаруживает себя как сама могущественная и влиятельная в становлении порядка современной Европы. По сути, в результате экономической, криминалистической и культурно-исторической линий анализа были выявлены любопытные факты относительно того, кто же бизнес создал и «запустил», словно завёл некий невидимый глазу механизм – да так, что система эта по-прежнему, и в 21 веке работает безотказно. Как ни странно, эти люди имеют прямое отношение и к калабрийскому региону, и к южно-итальянскому, в целом.

Знатокам и любителям воинского искусства данная книга также будет полезна: читатель ознакомится с историей самой могущественной Школы фехтования, когда-либо существовавшей в Европе – и это Неаполитанская школа Испанского фехтования. Не даром именно Неаполитанский стиль (не путать с Итальянским фехтованием) Маэстро Неаполитанское фехтование, Никола Теракуза и Вентура настолько ценил и почитал данное искусство, что  выразил это  следующими словами из трактата «Истинное Неаполитанское фехтование»:

«… и убедился я в этом обойдя Италию, Испанию, и Францию; говорю вам, что Неаполитанское Фехтование является цветком всех Наций.»

Напомним также, что именно Калабрийско-Апуллийский регион — родина Неаполитанского фехтования, равно как и родина предков феноменального Каса Д’Амато, подарившего миру трёх выдающихся чемпионов-рекордсменов. И «Обманчивая тишина» также расскажет читателю о людях, которые создали Неаполитанский стиль и систему достижения абсолютного триумфа. Знакомясь с Маэстро Неаполитанской школы, с теми авторитетами и уважаемыми персонами – рыцарями, аристократами, хозяев своих земель вы безусловно узнаете и о том человеке, чьи подвиги сравнивают с божественными – и это Франческо Вилардита, создатель «ндрангеты», её идеолог, конструктор – герой своей земли, чьи заслуги помнят в веках и поколениях.

И в завершение – об особом языке нашей памяти. Память, как известно, хранит множество секретов, уроков – одним словом, наследие. И существует в памяти человека особенный язык передачи такового наследия – это язык мифов и язык героев, которому также с исторической и психологической точки зрения уделено особое внимание.

Впрочем, «Обманчивая тишина» — не миф и не сказание. Это научно-популярная книга, которая на основании проведённого исследования некоей таинственной структуры «ндрангеты» показывает, что и в веках, и сегодня в оной организации успешно применяется философия, доктрина, технология подготовки (технология 40) компетентных экспертов, технологии реализации (испанские по природе — 52, 54, 56) и разрешения любых задач…

Другими словами, это книга о том, как вариативно разрешается вопрос персональной эффективности и приобретения навыков – вопрос управления собственной судьбой и жизнью.

А тот, кто знаниями такими ведает – в жизни добивается всего: и неприкосновенности, и богатства, и власти, и неуязвимости.

Источник: официальный сайт ученого Олега Викторовича Мальцева

Tags: